EN
 / Главная / Все новости / Послу Турции в Москве сделано жёсткое представление

Послу Турции в Москве сделано жёсткое представление

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Турецкий посол в Российской Федерации получил крайне жёсткое представление, рассказали в российском Министерстве иностранных дел. Причиной этого стало чрезвычайное происшествие с бомбардировщиком, сбитым накануне в Сирии. МИД РФ выразил протест действиям Турции, сообщает ТАСС

Напомним, Су-24 был сбит ракетой, выпущенной с турецкого истребителя при выполнении боевого задания в рамках антитеррористической операции в Сирии. По словам Президента РФ Владимира Путина, это «удар в спину», который нанесли тем, кто борется с международным терроризмом.

Один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Уже принято решение о награждении его звездой Героя России. Второго удалось эвакуировать с места крушения живым.

По мнению американского госдепартамента, действия сирийских туркменов, которые расстреляли катапультировавшегося лётчика, можно квалифицировать как самозащиту. Отвечая на вопрос журналиста, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, представитель Вашингтона заявил, что пока «нет чёткого понимания, что там в действительности произошло».

«Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю», — так прокомментировала его слова Мария Захарова, являющаяся официальным представителем российского МИДа.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева