EN
 / Главная / Все новости / Российские художники на Афоне

Российские художники на Афоне

Иван Мастеропуло
28.05.2016

Во время поездки на Афон на приеме в Священном Киноте Святой Горы московские художники совместно с представителем фонда «Русский мир» отцом Антоном Ильиным в преддверии 2016 года – Года культуры России и Греции – высказали идею проведения серии поездок-пленэров столичных художников в Грецию, получившую благословение прота старца Симеона и позднее – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото А. Жучкова
В октябре и начале ноября 2015 г. благодаря поддержке фонда «Русский мир» состоялось несколько поездок московских художников на Афон. Несколько групп, среди которых известные художники, академики, преподаватели ведущих художественных вузов, совершили по девятидневной поездке в Грецию и на Афон. Во время поездок художники под влиянием удивительных пейзажей, древних монументальных монастырских строений, потрясающих исторических видов, порой захватывающих дух и запечатлённых в памяти художников на всю оставшуюся жизнь, создали большое 
количество уникальных произведений, а также собрали огромный материал для своей дальнейшей работы, у них возникли идеи новых художественных замыслов и проектов. 

Следует отметить, что везде членов группы принимали с большим радушием и теплом. Им показывали уникальные, редкие уголки, доступные только монахам, они, часто стоя на ремонтных лесах, могли рассмотреть древнейшие фрески и современные росписи. Художники, в свою очередь, показывали свои работы, делились опытом, обменивались мнениями по интересующей их технике и реставрационным решениям. Большое внимание художники уделяли беседам с игуменами монастырей, редкой возможности пообщаться с афонскими старцами и монахами, каждый раз вызывая большой интерес и уважение с их стороны. 
Во время трёх довольно коротких поездок было посещено 12 монастырей, 5 скитов и несколько монашеских келий, а также известные исторические места на Афоне и в Салониках.  Практически везде гостей представляли настоятелям монастырей и почитаемым старцам, устраивали увлекательные экскурсии по монастырям, музеям, древнейшим библиотекам, иконописным и реставрационным мастерским.


Фото А. ЖучковаНесмотря на осень по московскому календарю, во время почти всех поездок художников в Греции на Афоне стояла чудесная, мягкая и комфортная для работы  погода. Вторая группа состояла из академиков и народных художников (в основном людей преклонного возраста), которые решили посетить 3–4 наиболее древних и известных монастыря с той целью, чтобы, пребывая в каждом месте как можно дольше, меньше перемещаться и иметь возможность спокойно работать. 

Участники третьей группы много передвигались и путешествовали после переезда из Салоник в Уранополис. Они побывали в сербском монастыре Хиландар, Иверском монастыре, монастырях святого Павла, святого Дионисия и столице Афона Карее, а также посетили несколько скитов – Новый скит, скит святого Андрея Первозванного и святой Анны.

По прибытии на родину все находились под огромным впечатлением от увиденного. Воодушевленные новыми идеями, художники приступили к созданию монументальных работ и скульптур и подготовке к выставке. При содействии фонда «Русский Мир» было запланировано провести первое мероприятие уже на Рождество 2016 года в залах Института всемирного наследия на Барсеньевской набережной в Москве. А на Пасху будущего года в здании Российской академии художеств планируется осуществить ещё более масштабный проект. 

Несмотря на трудности, желание принять участие в выставке выразили пять монахов и трудников Афона, которые предоставили для неё свои работы. Это придаст выставке особый дух и значительно обогатит экспозицию. 

Фото А. Жучкова
Параллельно в Афинах состоялась встреча с представителями посольства Российской Федерации, которые любезно согласились содействовать и оказывать помощь дальнейшему развитию проекта в Греции. Вместе с тем в конце октября проект был представлен специальному представителю Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому во время его визита в Грецию, который его поддержал и одобрил. 

В настоящий момент ведутся переговоры с наиболее известными выставочными залами в Афинах и Салониках на предмет организации и проведения серии выставок. Все три поездки сопровождали известные фотографы, был собран большой и уникальный фотоматериал, часть которого будет выставляться и украсит двуязычный каталог, который будет выпущен к открытию пасхальной выставки.

С самого начала, по согласию художников, было решено, что после проведения выставок в каждый принимавший художников Афонский монастырь будет передана в дар работа, связанная с этим местом. Несколько участников уже выразили желание посвятить ближайшее время написанию серии работ и в дальнейшем организовать персональные выставки, посвящённые Афону.

Фотоотчет: Пленэр российских художников на Афоне

Метки:
Год культуры России и Греции, живопись, Афон, религия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева