EN
 / Главная / Все новости / Инновационное образование на русском в Варне

Инновационное образование на русском в Варне

Галина Шамонина, Русский центр в Варне
18.11.2015

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая стала специальным гостем Варненского свободного университета. По приглашению организаторов она выступила с публичной лекцией. На лекции присутствовал генеральный консул России в Варне С. Н. Лукьянчук и  академическое руководство университета, деканы факультетов и заведующие кафедрами. 

Лекция «Инновационное образование на русском в глобальном пространстве»  собрала  много слушателей.  Проф. Русецкая рассказала о современных тенденциях в сфере создания новых образовательных ресурсов, связанных с электронным образованием и, как следствие,  с развитием  новой электронной или дисплейной педагогики и дидактики. Она отметила, что Институт русского языка имени А. С. Пушкина со дня своего образования  осуществляет миссию сохранения и распространения русского языка и подготовки кадров для преподавания русского языка.

Лектор познакомила присутствующих с инновациями в обучении русскому языку и возможностями, которые предоставляет портал «Образование на русском». Были представлены ключевые направления работы портала и обсуждены возможности, предоставляемые им для научно-исследовательского сотрудничества. 

В конце лекции вице-президент ВСУ им. Черноризца Храбра Красимир Недялков от имени руководства университета вручил Маргарите Русецкой диплом о присуждении ей  звания «Почетного  члена Академического форума ВСУ» и памятный знак.

От имени студентов, изучающих русский язык в университете, выступила Константина Маткова и вручила профессору Русецкой  букет  цветов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Маргарита Русецкая, Институт Пушкина, Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева