EN
 / Главная / Все новости / Руководители Славянских университетов собрались в Таджикистане

Руководители Славянских университетов собрались в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

Первый форум Славянских университетов начал работу в столице Таджикистана. Он проводится при участии представительства Россотрудничества в Душанбе, сообщает сайт ведомства, и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. А организатором мероприятия выступает Российско-таджикский (Славянский) университет.

В Таджикистане собрались главы высших учебных заведений, которые носят название Славянских, из Белоруссии, Молдавии, Киргизии. Также широко представлены и ведущие вузы России. Одной из главных тем форума стало сотрудничество учебных заведений стран СНГ в плане подготовки специалистов по направлениям, востребованным на рынке труда Содружества. 

По мнению участников, форум является важным шагом в создании единого образовательного пространства в рамках СНГ, а организация Ассоциации славянских университетов будет ещё одним важным шагом в деле реализации академического профессионального единства студентов и преподавателей на постсоветском пространстве. 

Планируется, что с помощью деятельности организации можно будет расширить сетевые контакты между вузами и помочь в применении лучших практик университетов по внедрению новейших результатов научных исследований и технологий обучения в учебный процесс.
Метки:
форум Славянских университетов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева