EN
 / Главная / Все новости /  Польша должна наказать тех, кто осквернил памятник советским воинам

Польша должна наказать тех, кто осквернил памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2015

Российское Министерство иностранных дел выразило глубочайшее возмущение противоправными действиями в отношении монумента в честь советских солдат, установленного в польской столице. Вандалы надругались над памятником Красной армии в Скаришевском парке, сообщает РИА «Новости».

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что этот вопиющий факт состоялся во время празднования Дня независимости Польши. «Если бы более полумиллиона советских воинов не погибли бы в ходе боёв на польской земле, вряд ли бы здесь кто-нибудь отмечал этот праздник», — подчеркнули российские дипломаты.

Москва требует от Варшавы сделать всё возможное, чтобы найти и наказать преступников.

Власти Польши не только не выполняют, но и просто не желают выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников, считают в МИДе РФ.

Этот случай далеко не единичный. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официальные власти Польши ведут борьбу с памятниками тем, кто отдал жизнь за освобождение страны от фашистов. Недавно в городе Пененжно был демонтирован памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.

Но есть и обратные примеры. Обелиск советским солдатам, установленный в польском городе Дзядлово, привели в порядок участники общественной организации «Курск». Памятник отмечает захоронение воинов, погибших во время боёв за освобождение от фашистов этого населённого пункта в ходе Великой Отечественной войны.

Метки:
МИД России, Варшава, криминал, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева