EN
 / Главная / Все новости / Международная научно-практическая сессия русистов состоится в Болгарии

Международная научно-практическая сессия русистов состоится в Болгарии

Пресс-служба СОК «Камчия»
12.11.2015

Вторая международная научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве» состоится с 13 по 15 ноября 2015 г. в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», недалеко от Варны. Форум является частью проекта «Дни русского языка» и многолетней программы «Школа будущего», которая осуществляется в СОК «Камчия». В научно-практической сессии примут участие больше 200 болгарских преподавателей русского языка разных уровней системы образования, а также руководители профессиональных организаций русистов ряда европейских стран. Сессия организована министерством образования и науки Российской Федерации, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина при содействии Россотрудничества, министерства образования и науки Болгарии и СОК «Камчия». 

В форуме примут участие заместители министров образования России и Болгарии – Вениамин Каганов и Ваня Кастрева, а также ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП)  Маргарита Русецкая,  директор Российского культурно-информационного центра в Софии Сергей Смитюшенко, председатель Синдиката болгарских учителей Янка Такева, исполнительный директор СОК «Камчия» Станка Шопова и др.  В числе лекторов будет известный российский лингвист, академик Виталий Костомаров.

Участники сессии обсудят актуальные проблемы современного русского языка, будут проводиться презентации последних разработок в области цифровой педагогики, размещённые на портале www.pushkininstitute.ru. В программу  включены лекции, научно-методические семинары, мастер-классы ведущих преподавателей ГИРЯП, дискуссии о развитии лингвистического образования и о глобальном партнерстве.  За круглым столом будет обсуждаться сотрудничество в области образования, сочетание при этом традиций и инноваций. Предусмотрены индивидуальные и групповые консультации, презентация проектов для будущего сотрудничества в области изучения русского языка в Болгарии и в странах Европы. Для участников форума подготовлена богатая культурная программа.

Гости посетят недавно открытый Международный центр фонда «Русский мир» в учебно-воспитательном центре СОК «Камчия».

Первая Международная научно-практическая сессия для болгарских преподавателей состоялась в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» в ноябре 2014 и вызвала большой интерес. В 2015 г. было принято решение вывести событие на более масштабный международный  уровень.
Во время встречи в прошлом году в СОК «Камчия» был подписан протокол между министерствами образования и науки Болгарии и России о сотрудничестве в области образования и популяризации русского и болгарского языков, а также  и об утверждении СОК «Камчия» в качестве международного образовательного, квалификационного, общественного и культурного центра.
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русистика, русский язык, Русский центр, РКИ, конференция, Русский центр в Камчии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева