EN
 / Главная / Все новости /  Музей Плисецкой откроется в Тольятти

Музей Плисецкой откроется в Тольятти

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2015

Музей звезды мирового балета Майи Плисецкой появится в Тольятти. Он откроется в хореографической школе, которая уже пятнадцать лет носит имя великой балерины, сообщает ИА «Новости Тольятти». Когда к ней обратились с просьбой об этом, Плисецкая согласилась, а также пообещала передать в будущий музей балета часть своего реквизита и архивов. Затем школе пришёл бесценный дар — пуанты, сценические и репетиционные костюмы, сувениры, а также несколько фотоснимков знаменитой танцовщицы в образах своих героинь.

На открытие музея приедет танцовщик и хореограф Андрис Лиепа. Это также будет сделано в честь юбилея знаменитой представительницы школы русского классического танца. В этом году 20 ноября Плисецкой бы исполнилось девяносто лет. К великому сожалению, она не дожила до него совсем немного. Майя Плисецкая скончалась 2 мая от сердечного приступа в Германии. Ей было 89 лет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», столичные власти решили увековечить на карте Москвы имя великой российской балерины. Её имя будет носить сквер, расположенный в историческом центре, по улице Большая Дмитровка.

Метки:
музей, Майя Плисецкая, Тольятти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева