EN
 / Главная / Все новости / Принята стратегия продвижения русского языка за рубежом

Принята стратегия продвижения русского языка за рубежом

Пресс-служба фонда «Русский мир»
06.11.2015

Фото: © РИА «Новости»

В преддверии Дня народного единства, 3 ноября 2015 года, Президент Российской Федерации утвердил Концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом.

Концепция определяет цели и задачи, приоритетные направления деятельности по поддержке и продвижению русского языка за рубежом, а также информационное сопровождение данного вида деятельности и механизмы реализации концепции.

Данные механизмы предусматривают дополнение деятельности федеральных органов исполнительной власти по поддержке и продвижению русского языка за рубежом работой фонда «Русский мир» в рамках выделенных ему полномочий и компетенций.

В частности, говорится, что «основными центрами, реализующими настоящую Концепцию, являются загранучреждения МИДа России и представительства Россотрудничества, а также зарубежные представительства и корреспондентские пункты российских средств массовой информации. Их деятельность дополняют центры и Кабинеты поддержки изучения русского языка, созданные фондом "Русский мир" и действующие на базе зарубежных образовательных организаций, культурно-просветительских центров и т. п.».

Для осуществления согласованной и скоординированной деятельности федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и фонд «Русский мир» ежегодно будут формировать «дорожные карты», включающие мероприятия в сфере поддержки и продвижения русского языка.

Ознакомиться с текстом Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом.

Также Президентом утверждена концепция «Русская школа за рубежом».

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, концепция, образование, диаспора, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева