EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Эскизы Натальи Гончаровой продадут на аукционе Sotheby's

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Одно из самых крупных собраний работ знаменитой художницы Натальи Гончаровой выставляет на торги аукционный дом Sotheby's. Они назначены на первый день зимы в британской столице, сообщает ТАСС. Вся коллекция оценивается в полтора миллиона долларов. Среди лотов — графические наброски к самым известным её картинам, эскизы декораций и сценических костюмов для постановок дягилевских «Русских сезонов» и многое другое. 

История этого собрания начинается с семьи владельца магазина, который торговал художественными товарами. У них покупали кисти, краски, холсты и другие вещи, необходимые для творчества, многие художники. В том числе Наталья Гончарова и её муж, также широко известный живописец Михаил Ларионов. Среди покупателей были Пикассо, Модильяни, Матисс и другие великие художники. А расплачивались они зачастую своими картинами. Так за более чем столетнюю историю магазина у владельцев скопилось множество работ, на которых в качестве подписей стоят очень известные имена.

На время Второй мировой войны коллекцию перевезли за океан, но затем она вернулась из Соединённых Штатов во Францию. Со временем картины Гончаровой перешли к новому владельцу.

Среди основных лотов предстоящих торгов Sotheby's называет созданный в 1922 году эскиз панели для виллы Кусевицкого под названием «Царевна-лебедь». Другой примечательный лот — рисунок «Восточные флейтисты под деревом», датируемый 1924 годом.
Метки:
аукцион, Sotheby's, изобразительное искусство, Наталья Гончарова

Новости по теме