EN
 / Главная / Все новости / Проект «Грибоедов-жив!» приглашает всех желающих прочитать «Горе от ума»

Проект «Грибоедов-жив!» приглашает всех желающих прочитать «Горе от ума»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Проект «Грибоедов-жив!» стартует завтра, 4 ноября. Его организаторами выступают Московский детский благотворительный фонд, киностудия «Анимафильм» и Российский новый университет (РосНОУ). Участникам предлагается прочитать фрагмент из знаменитой комедии Грибоедова «Горе от ума», снять это на видео и опубликовать запись на YouTube.

С помощью этой акции планируется привлечь внимание молодёжи к незаурядной личности поэта, музыканта, полиглота и дипломата. Великий Пушкин отзывался о своём тезке Грибоедове как об одном из умнейших людей России.

Кроме того, с помощью так называемого смартмоба организаторы надеются собрать средства, которые позволят им завершить работу над анимационной картиной под названием «Белый бедуин. Возвратное путешествие Грибоедова». Она рассказывает об одной истории, которая произошла, когда Грибоедов занимал пост российского посла в Персии — теперь это Иран. Ему удалось вызволить из турецкого плена полторы сотни подданных Российской империи. Рисованная лента повествует о том, как они возвращались на родину.
Метки:
Александр Грибоедов, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева