EN
 / Главная / Все новости /  Студенты выберут своих омбудсменов

Студенты выберут своих омбудсменов

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2015

Студенты высших учебных заведений смогут выбрать своих омбудсменов — посредников между ними и руководством вузов. Кандидатом на это звание может быть каждый студент. Планируются самые настоящие предвыборные кампании с дебатами, подсчётом голосов и прочими необходимыми атрибутами.

По словам уполномоченного по правам студентов Артёма Хромова, первой выберет омбудсмена Высшая школа экономики уже в текущем месяце. Затем выборы состоятся в башкирских вузах, пишет «Коммерсант».

Артём Хромов напомнил, что сам занял эту должность два года назад в результате голосования, которое проводилось онлайн. Вместе с ним в борьбу за неё вступили 9 кандидатов, за которых отдали свои голоса порядка шестидесяти тысяч студентов нашей страны.

«Представители студентов смогут качественнее и быстрее решать проблемы учащихся», — считает он.

Они также будут контролировать распределение бюджетных средств, выплату стипендий и многое другое.

Министерство образования и науки готово поддержать эту идею.

Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, студенческое самоуправление

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева