EN
 / Главная / Все новости / Слова о недопустимости героизации фашизма стали причиной блокировки страницы Захарченко в Facebook

Слова о недопустимости героизации фашизма стали причиной блокировки страницы Захарченко в Facebook

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко опубликовал в американской социальной сети Facebook обращения к жителям Украины в честь празднования очередной годовщины в честь освобождения страны от фашистов. После этого его страница была заблокирована, сообщает ТАСС

По мнению Захарченко, это может быть связано с тем, что его слова задели пособников нацистов и их потомков. Глава ДНР особо подчеркнул, что в публикации не были использованы оскорбления, тем не менее более 2 тысяч человек пожаловались администрации соцсети на запись. Захарченко выразил уверенность, что реакция Facebook наглядно демонстрирует, что в Киеве боятся не только вооружённого сопротивления жителей Донбасса, но и их слов. 

В пресс-службе главы ДНР пояснили, что в своём обращении Захарченко обвинил представителей киевского режима в героизации пособников нацистов. Кроме того, он заявил, что тем самым новые власти лишили жителей страны праздника. 

Датой окончательного вытеснения армии Гитлера с территории современной Украины считается 28 октября 1944 года. В этот день состоялись последние бои за Закарпатье.

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе стало известно, что жителям города-героя Одессы запретили использовать красное знамя во время празднования Дня Победы и дня освобождения города от фашистов, который отмечают 10 апреля. Решение о запрете вынес одесский суд. Напомним, что в мае этого года украинский президент подписал пакет законов, с помощью которых пытается вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику. Кроме того, власти Киева попытались вычеркнуть само понятие Великой Отечественной войны. Оно было заменено на Вторую мировую войну.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева