EN
 / Главная / Все новости / Завершилась олимпиада по русскому языку в Стамбуле

Завершилась олимпиада по русскому языку в Стамбуле

Ольга Гусева, Кабинет Русского мира в Стамбуле
27.10.2015

В Стамбуле прошла вторая олимпиада Olimprus по русскому языку среди студентов высших учебных заведений Турции, которая была организована Турецко-российским фондом культуры.

Студенты, магистранты, преподаватели Университета Фатих, а также друзья Кабинета Русского мира серьёзно подготовились к этой олимпиаде и, конечно же, победили в двух номинациях. В номинации «Перевод» – первое место и золотая медаль у Гизем Оздемир; в номинации «Русский язык, уровень В2» – второе место и серебряная медаль у Тарика Шахина. Жюри Олимпиады было объективным и очень строгим, в него входили преподаватели ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В отборочном туре олимпиады приняли участие почти 3000 студентов, в финал вошли 150 студентов из 21 вуза Турции.

Прошедшая олимпиада не только дала возможность побороться за призовые места, но также стала настоящим праздником для всех любителей русского языка и литературы. Студенты разных вузов могли общаться по-русски, а самое главное – они подружились, ведь они будущие русисты и переводчики, которым предстоит работать в Турции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Стамбуле, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева