EN
 / Главная / Все новости /  Русскоязычным жителям Эстонии сложно попасть на работу в министерства

Русскоязычным жителям Эстонии сложно попасть на работу в министерства

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2015

Русскоязычные сотрудники министерств Эстонии составляют лишь 3 % от общего числа служащих. Таковы результаты исследования, проведённого проектом «Мы говорим по-русски», сообщает DELFI

Этот показатель остался на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом. Больше всего людей с русскими именами и фамилиями работает в ведомстве, курирующем культуру (5 %). Меньше всего таких чиновников в Министерстве обороны. Возможно, это только случайность, но здесь нет ни одного русскоязычного работника.

Как отмечают инициаторы исследования, на национальный состав ведомства часто влияет сам министр. В частности, после ухода с поста русскоязычного главы Министерства образования здесь наблюдалось резкое уменьшение сотрудников с русскими фамилиями. В то же время их количество выросло в Министерстве социальных дел, которое возглавил представитель не титульной нации.

Стоит подчеркнуть, что доля русских граждан Эстонии составляет более 13 %. Если же принимать во внимание всех русскоязычных, проживающих в республике (как граждан, так и неграждан), то эта цифра возрастает до 25 %.

Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева