EN
 / Главная / Все новости /  Юбилей «Чёрного квадрата» в Москве отметят без шедевра Малевича

Юбилей «Чёрного квадрата» в Москве отметят без шедевра Малевича

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2015

Третьяковская галерея приглашает любителей изобразительного искусства на новую выставку, сообщает ТАСС. Сегодня в знаменитом музее открывается экспозиция, посвящённая творчеству одного из родоначальников русского авангарда Казимира Малевича. Среди экспонатов — произведения самого мастера и работы его окружения, которые редко выставлялись на обозрение публики.

Выставка приурочена к вековому юбилею культовой картины XX столетия — одного из самых известных произведений искусства во всём мире «Чёрного квадрата». Самой картины в экспозиции нет — она находится в Базеле.

Напомним, что там проходит выставку «0,10: Малевич, Татлин и рождение новых систем в искусстве». Её название перекликается с выставкой «0,10», на которой 100 лет назад в столице Российской империи Малевич впервые представил на суд публики цикл «Супрематизм живописи».

Юбилей «Чёрного квадрата» также отмечали на выставке в Монако «От Шагала до Малевича». Она проходила в рамках Года России.

Третьяковка также не осталась в стороне от юбилея. Картине посвятили специальную образовательную программу и организовали несколько лекций о художнике. Кроме того, запланирована презентация издания из серии «История одного шедевра», посвящённого «Чёрному квадрату».

Метки:
Третьяковская галерея, Чёрный квадрат, Малевич

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева