EN
 / Главная / Все новости / Ереван принимает форум выпускников МГИМО

Ереван принимает форум выпускников МГИМО

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Выпускники Московского государственного института международных отношений разных лет смогут встретиться в армянской столице. Там сегодня начинается очередной, третий по счёту, международный форум бывших студентов этого ведущего российского вуза, сообщает РИА «Новости». Ежегодно на одной площадке собираются представители бизнес-элиты, ведущие экономисты, крупные чиновники, деятели культуры из разных стран мира. Всем им дал путёвку в жизнь МГИМО. В Ереван приедут несколько сотен человек из пятидесяти государств.

На торжественной церемонии открытия выступят глава Республики Армении Серж Саргсян и Анатолий Торкунов, академик РАН, возглавляющий МГИМО.

Главной темой форума станет двухсотлетний юбилей Лазаревского института восточных языков. Его основали в Москве выходцы из Армении, государственные деятели и успешные предприниматели братья Лазаревы. Поддержку начинанию оказал император Александр I. Учебное заведение готовило востоковедов. Считается, что именно с основания этого училища стало развиваться востоковедение в Российской империи. Планируется, что основное внимание участники уделят вопросам развития восточных исследований.

К форуму приурочено открытие документальной экспозиции, рассказывающей об истории создания и деятельности Лазаревского института, а также о самых известных его учениках. Кроме того, состоится церемония гашения марки в честь памятной даты.

Метки:
форум, выпускники российских вузов, выпускники советских вузов, МГИМО, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева