EN
 / Главная / Все новости / МГУ — первый в рейтинге вузов развивающихся государств Европы

МГУ — первый в рейтинге вузов развивающихся государств Европы

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2015

МГУ им. Ломоносова лидирует в рейтинге высших учебных заведений европейских и центральноазиатских развивающихся государств, сообщает РИА «Новости». Его составила компания Quacquarelli Symonds из Великобритании. На строчку ниже старейшего университета нашей страны расположился Новосибирский государственный университет.

Специалисты отмечают, что в числе первых ста пятидесяти вузов больше всего именно представляющих российское образование. Всего в рейтинг включено почти полсотни учебных заведений России. Также в списке около пятнадцати турецких и казахстанских вузов, около десятка польских, а также вузы Чехии и Украины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», рейтинг развивающихся стан представлен во второй раз. В прошлом году его также возглавил Московский государственный университет.

Напомним, в мировом рейтинге QS МГУ им. Ломоносова чуть-чуть не дотянул до места в первой сотне. На сегодняшний момент он занимает 108-е место. В прошлом году МГУ находился на шесть пунктов ниже.
Метки:
российские вузы, рейтинг, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева