EN
 / Главная / Все новости / Ильхам Алиев наградил Никиту Михалкова орденом Дружбы

Ильхам Алиев наградил Никиту Михалкова орденом Дружбы

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2015

Президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоил знаменитого деятеля российского и мирового кинематографа Никиту Михалкова одной из высших наград республики. Известный режиссёр награждён орденом Дружбы за огромный вклад в укрепление культурных связей между Россией и Азербайджаном. 

По мнению главы государства, Никита Михалков является «одним из самых крупных представителей российской культуры», сообщает ТАСС. «Блестящий талант, способность остро видеть с необычного ракурса и современные события, и происходившее в далёком прошлом дали вам возможность найти свой, присущий только Вам, неповторимый стиль», — считает Ильхам Алиев. Он уверен, что его узнает огромное количество поклонников творчества Михалкова.

В послании азербайджанского президента подчёркивается, что работы кинорежиссёра отличаются стремлением сохранить культурные традиции России, гордостью за великие свершения русского народа, запечатлённые в многовековой истории, и преданностью идее государственности. 

Алиев также отметил общественную деятельность Михалкова. «Она во многом влияет на то, как складывается взаимодействие в гуманитарной сфере на постсоветском пространстве», — добавил он.

Азербайджанский лидер пожелал режиссёру счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов.
Метки:
российское кино, награда, Никита Михалков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева