EN
 / Главная / Все новости / Лица, причастные к ИГИЛ, готовили взрыв в Москве

Лица, причастные к ИГИЛ, готовили взрыв в Москве

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2015

Террористический акт предотвращён в столице России, передаёт ТАСС. Правоохранительным органам удалось задержать несколько человек, которые готовились устроить взрыв.

По оперативным данным, эти лица могут быть причастны к террористической организации «Исламское государство».

У задержанных изъяли и обезвредили самодельное взрывное устройство. Его мощность может достигать четырёх килограммов тротилового эквивалента.

Как пояснили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), операция проходила в центре города. Бандиты снимали одну из квартир в доме № 5 по Стрельбищенскому переулку в Пресненском районе.

На время проведения операции жителей соседних квартир попросили покинуть дом, также во всем здании отключили газоснабжение.

В настоящее время устанавливается хозяин квартиры, ведутся оперативные мероприятия. Жильцам разрешили вернуться домой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России Владимир Путин уверен, что террористическая угроза территории нашей страны существует всегда. И если не действовать на опережение, опасаясь ответной реакции, то они непременно начнут действовать сами.

«Бороться с терроризмом надо на дальних подступах к стране», — считает он.

Метки:
терроризм, Москва, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева