EN
 / Главная / Все новости /  Вековой юбилей Товстоногова отмечают в Санкт-Петербурге

Вековой юбилей Товстоногова отмечают в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2015

Вековой юбилей знаменитого режиссёра Георгия Товстоногова отмечают сегодня, 28 сентября, сообщает телеканал «Культура». Центром торжеств станет Северная столица, где мастер работал долгие годы, встав во главе Большого драматического театра. Сегодня в честь юбилея в БДТ состоится торжественная церемония открытия памятника Товстоногову. Бронзовый бюст установлен на главной лестнице театра, он будет встречать зрителей, которые и сейчас приходят в БДТ с огромным удовольствием.

Памятник украшает подпись деятеля культуры. Также там изображён фрагмент занавеса. Авторами статуи стали Иван Корнеев и Вячеслав Бухаев.

К этой дате приурочено и открытие фотовыставки. Среди её экспонатов — редкие архивные снимки из детства Георгия Товстоногова, кадры с друзьями его молодости.

Также юбилею мастера посвящена ещё одна выставка — в петербургском Музее театрального и музыкального искусства. Экспозицию составили личные вещи режиссёра, а центральное место занимает его рабочий стол — тот, за которым он сидел более трёх десятилетий — все годы, что возглавлял БДТ. Также там представлена и история создания спектаклей — тех шедевров, которыми театр гремел не только по всей России, но и далеко за рубежами отечества.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году театр также отмечает юбилей Кирилла Лаврова — одного из самых прославленных артистов Советского Союза.

Метки:
театр, памятник, БДТ, Георгий Товстоногов, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева