EN
 / Главная / Все новости / Стартовали онлайн-чтения «Чехов жив»

Стартовали онлайн-чтения «Чехов жив»

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2015

Международной проект «Чехов жив» начнётся сегодня, 25 сентября, сообщает РИА «Новости». Его старт назначен ровно в полдень. А финиширует он на следующий день в это же время. Одновременно будут продолжаться театрализованные онлайн-чтения, посвящённые творчеству великого русского писателя и драматурга. Их участниками станут несколько сотен человек со всей планеты. Среди них известные люди — популярные артисты, музыканты, именитые спортсмены, общественные деятели. В режиме онлайн они будут читать фрагменты около полусотни произведений Чехова. Напомним, подготовка к акции продолжалась несколько месяцев. Заявки на участие в ней подали несколько тысяч человек.

Самые известные монологи исполнят не только на русском, но и на немецком и английском языках. Они прозвучат в Гарвардском университете, Музее Чехова в немецком Баденвейлере, в книжном магазине Waterstouns в британской столице.

Российские чтецы, в числе которых студенты Школы-студии МХАТ, будут участвовать в трёх литературных флешмобах.

Напомним, организаторами проекта выступают МХТ им. Чехова, интернет-гигант Google и Российский книжный союз. 

Метки:
Интернет, Google, Антон Чехов, Год литературы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева