EN
 / Главная / Все новости / Тестирование по русскому языку и истории России прошло в Бельцах

Тестирование по русскому языку и истории России прошло в Бельцах

Владимир Бражук, Русский центр в Бельцах
21.09.2015

19 сентября в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо учащиеся Открытой русской школы (ОРШ) прошли тестирование по русскому языку и истории России. В настоящее время окончить российскую школу можно не выезжая из родного города. Современные дистанционные технологии позволяют старшеклассникам из разных стран, в том числе и из Молдавии, пройти курс обучения по всем предметам российской программы 10–11 класса в московской школе – Центре образования № 548 «Царицыно». Программа обучения разработана российским образовательным учреждением «Открытая русская школа» и одобрена Министерством образования РФ.

Учащиеся, выполнившие все задания в дистанционном режиме, проходят очную аттестацию по русскому языку, литературе, истории России, математике и сдают Единый государственный экзамен. Ежегодно сотни русскоязычных юношей и девушек из ближнего зарубежья становятся счастливыми обладателями аттестатов о среднем образовании с российским гербом на обложке.

В Молдавии стремятся к получению российского аттестата ребята не только из русских школ, но и из молдавских. Общественное учреждение «Русский интеллектуальный центр» (РИЦ) проводит набор учащихся в ОРШ и организует дополнительные занятия по различным предметам российской программы. Обучение позволяет ребятам сэкономить один школьный год (в Молдавии среднее образование получают 12 лет), сдать ЕГЭ одновременно со своими российскими сверстниками и подать документы в российские вузы. При этом у каждого есть возможность выбора: получив российский аттестат, продолжить обучение в 12-м классе, стать российским студентом уже после 11-го класса или поступать в вузы других стран. Подавляющее большинство ребят делает выбор в пользу российских вузов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева