EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль анимационного кино «Крок» открывается в Москве

Фестиваль анимационного кино «Крок» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2015

Анимационное кино в очередной, двадцать второй раз объединит российскую столицу и город на Неве. Сегодня открывается международный фестиваль анимационных фильмов «Крок», сообщает ТАСС. По традиции торжественная церемония открытия состоится в Москве. Её гостей примет Дом кино. Затем фестивальная программа продолжится на теплоходе. Участники отправятся через Дубну, Череповец, Петрозаводск и другие города в Санкт-Петербург. Церемония закрытия пройдёт уже в Северной столице.

В этом году на призы «Крока» претендуют почти две сотни мультипликационных лент. Их представили бразильские, британские, австралийские, американские, мексиканские, китайские авторы. Всего среди участников фестиваля — представители более сорока разных государств.

В программе фестиваля очень широко представлены российские мультипликаторы. Зрителя смогут познакомить с самыми громкими премьерами последнего года. В том числе картина «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она победила на Международном анимационном фестивале во французском городе Анси. Работа российского режиссёра представляет собой рассказ о двух мальчиках, которые с самых юных лет хотят стать космонавтами.

В первый раз за двадцатилетнюю историю творческого форума конкурсные показы состоятся в Москве и Петербурге.

Запланированы встречи со зрителями самых известных режиссёров-аниматоров: Константина Бронзита, Александра Петрова и Юрия Норштейна. Организаторы обещают, что гостями фестиваля станут порядка десяти тысяч человек.

Метки:
кинофестиваль, анимация, Крок, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева