EN
 / Главная / Все новости /  Почти весь скелет трёхметрового мамонта нашли в Якутии

Почти весь скелет трёхметрового мамонта нашли в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Российским учёным удалось сделать очень важную для науки находку, сообщает ТАСС. В Якутии откопали практически полностью сохранившийся скелет степного мамонта. Его обнаружили в прошлом месяце во время экспедиции на ленском берегу, в нескольких десятках километров от столицы республики. Он жил пятьсот тысяч лет назад. Это животное считается предком шерстистого мамонта. Как рассказал палеонтолог Альберт Протопопов, это единственный скелет на всей территории северо-восточной Азии.

По его словам, ранее учёные уже находили в России несколько скелетов степного мамонта, но новый образец самый полный. Уцелели девять десятых скелета, череп и бивни.

Учёные установили, что этот мамонт прожил около сорока лет. В высоту он достигал более трёх метров.

Также рядом с мамонтом были останки и других животных.

Исследования скелета мамонта продолжатся, кроме того, будут изучены останки растительности, почв и древних насекомых.

Благодаря этой находке стало больше известно о временах среднего плейстоцена. Скорее всего, в ту эпоху климат в Якутии был гораздо мягче. Также очень изменился и ландшафт.

Как сообщала информационная служб фонда «Русский мир», в начале этого года якутские палеонтологи обнаружили останки детёныша шерстистого носорога. Большая часть животного, возраст которого оценивается в 10 тысяч лет, сохранилась. По мнению палеонтологов, эта находка поможет понять, как носороги выживали в суровом ледниковом климате.

Метки:
палеонтология, мамонт, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева