EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне открылась выставка, посвящённая советским космонавтам

В Лондоне открылась выставка, посвящённая советским космонавтам

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Выставка «Космонавты: рождение космической эры» открылась в британской столице. Участниками церемонии стали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и дочь Юрия Гагарина Елена Гагарина. Публика может осмотреть уникальную экспозицию с 18 сентября, сообщает РИА «Новости».   Её составили полторы сотни экспонатов, многие из которых недоступны и жителям России. Посетители увидят снаряжение российских космонавтов, оборудование для космических полётов и многое другое.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», технические экспонаты дополнят произведения искусства, авторы которых вдохновились покорением космоса. Кроме того, можно будет увидеть рукописи учёных, размышлявших почти полтора века назад о покорении Вселенной. Также гостям представят рисунки Константина Циолковского. Великий учёный рисовал их в своих рукописях. Их предоставили несколько десятков российских музеев. Кроме того, вниманию гостей представят и первый в мире рисунок, выполненный на орбите. Его автор — Алексей Леонов, совершивший первый выход в открытый космос.

Лондонский Музей науки специально к началу работы выставки разработал специальную коллекцию сувениров. Представитель музея отметил, что американское НАСА раскручено во всём мире, а об успехах России в космосе известно гораздо меньше.

Посетители смогут купить монеты с изображением первого космонавта, игрушечных собак в космических шлемах, одежду, посуду, брелоки, с космической символикой. Но среди товаров есть книги Пушкина, Толстого, Достоевского, альбомы с картинами российских художников. Также представлена переведённая на английский язык книга «Маша и медведь». Ее подзаголовок — «История из России».

В магазине можно осмотреть и коллекцию советских плакатов времён шестидесятых годов.

Представитель музея пояснил, что этот проект носит не столько коммерческий характер, сколько просветительский и культурный. «Благодаря этому посетители выставки смогут лучше узнать Россию», — считают в Музее науки.

Напомним, ранее планировалось, что выставка пройдёт в прошлом году. Она должна была стать завершающим мероприятием «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании на территории королевства. Её пришлось отложить по разным причинам. В частности, некоторые владельцы экспонатов потребовали дополнительных гарантий их возвращения из-за рубежа.

Метки:
выставка, космос, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева