EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино пройдёт в Ницце

Фестиваль российского кино пройдёт в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2015

Лазурное побережье примет фестиваль российского кино, сообщает РИА «Новости». Он состоится на следующей неделе в Ницце. Зрители смогут познакомиться с картинами, входящими в золотой фонд советского кино, с лентами, хранящимися в собрании Госфильмофонда. Также в программу войдут и последние работы отечественных кинематографистов. Их будут показывать в самых крупных городских кинотеатрах. В том числе будет и «Франкофония» Александра Сокурова. Напомним, последнюю работу знаменитого российского режиссёра показывали на Венецианском кинофестивале. Она завоевала приз европейских кинокритиков. 

Александр Сокуров станет участником торжественной церемонии открытия. Все желающие смогут побывать на его мастер-классе из цикла «Уроки кино». Также в числе гостей множество деятелей кино из России. Это актёр Евгений Герасимов, мультипликаторы Аркадий Инин и Гарри Бардин, кинорежиссёры Ренат Давлетьяров и Сергей Мокрицкий.

В рамках мероприятия пройдут кинопоказы, посвящённые художнику, аниматору, изобретателю игольчатого экрана Александру Алексееву. Состоится вечер в честь авиаполка «Нормандия — Неман». Отдельное внимание уделят шедеврам российской мультипликации.
Метки:
фестиваль, российское кино, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева