EN
 / Главная / Все новости / Роль СССР в победе над Японией вспоминали в Пекине

Роль СССР в победе над Японией вспоминали в Пекине

Люй Янань, Русский центр в Пекине
14.09.2015

10 сентября в конференц-зале библиотеки Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялась торжественная церемония закрытия фотовыставки, посвящённой 70-летию победы китайского народа над японскими захватчиками. В ней приняли участие второй секретарь отдела по делам культуры, образования и СМИ посольства РФ в КНР госпожа Анна Лангел, проректор ПУИЯ Цзян Сюйфан, руководители библиотеки, института русского языка, Русского центра ПУИЯ, а также 260 студентов и аспирантов различных институтов и факультетов университета.

Поскольку фотовыставка открылась 30 августа, в конце летних каникул, церемония была перенесена на день закрытия мероприятия, то есть на начало нового учебного года, когда все студенты и преподаватели вернулись в университет. В отличие от подобных фотовыставок в разных уголках Китая, где главным образом представлены фотографии китайских воинов и партизан в антияпонской войне 30–40-х годов XX века, данная фотовыставка показала военные действия советских войск в борьбе с японской Квантунской армией на Северо-Востоке Китая в 1945 г. Кроме того, здесь были продемонстрированы военные парады и мероприятия разных периодов, проведённые в России в День Победы. Все фотографии предоставлены посольством РФ в КНР, многие из них в Китае выставлены впервые.

На церемонии руководитель университета и гость из российского посольства высоко оценили мужество советских генералов и солдат в войне против Японии. Они подчеркнули, что надо беречь нынешнюю мирную жизнь, которой ценой жизни добились китайские и советские герои.

Чтобы студенты запомнили подвиги советских воинов, руководитель Русского центра профессор Дай Гуйцзюй сделала доклад на тему «Роль СССР в антияпонской войне Китая». Она привела цифры об участии советских Вооружённых сил в борьбе с Квантунской армией Японии в канун окончания Второй мировой войны, подробно рассказала о поддержке СССР Гоминьданскому правительству и коммунистам Китая в 1937–1942 годах: предоставлении оружия, отправлении военных советов и лётчиков-добровольцев.

Война с Японией – самая продолжительная, кровопролитная и жестокая война в истории Китая. Победа над японскими захватчиками – это совместная победа китайского и советского народов, ведь советские воины внесли значительный вклад в освобождение Китая. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева