EN
 / Главная / Все новости / Европарламент обратил внимание на права неграждан

Европарламент обратил внимание на права неграждан

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2015

Депутаты Европейского парламента признали факт дискриминации неграждан. За соответствующий пункт резолюции проголосовали 357 народных избранников. Их противников было на 26 человек меньше, сообщает ИА «Интерфакс»

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом напомнила, что после распада Советского Союза многие русскоязычные жители республики не получили гражданство. Таких людей насчитывается около 90 тысяч. В соседней Латвии неграждан ещё больше — около 250 тысяч. Проблема с получением гражданства также наблюдается на территории бывшей Югославии. Всего же в ЕС насчитывается около 500 тысяч человек, которые лишены основных гражданских прав.

К сожалению, из принятой резолюции был исключён пункт о необходимости позволить жителям стран без гражданства участвовать в выборах на муниципальном уровне. Также они не получили права голосовать за своих представителей в Европейском парламенте. Тоом подчеркнула, что это очень нечестно, так как квоты евродепутатов рассчитывают по общему количеству проживающих в стране людей. Таким образом, «шестой эстонский мандат в Европарламенте принадлежит налогоплательщикам, лишённым права голоса».
Метки:
российские соотечественники, права человека, неграждане, Европарламент, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева