EN
 / Главная / Все новости / Россия готова помочь ЕС справиться с наплывом беженцев

Россия готова помочь ЕС справиться с наплывом беженцев

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2015

Россия готова оказать любую помощь, чтобы облегчить положение беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает ТАСС. Как заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, наша страна готова сделать всё, что может для облегчения страданий как беженцев, так и жителей Европы.

Но, по её мнению, в основе критической ситуации, которая сложилась в странах ЕС, лежит действия Запада на Ближнем Востоке. «Нельзя бездумно и безответственно менять политические режимы в регионе, где и так неспокойно», — добавила она.

Мария Захарова подчеркнула, что проблема всё больше напоминает катастрофу. То, что показывают СМИ о захвате вокзалов и поездов, людях, которые живут на улицах, очень похоже на послевоенную ситуацию.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что нашу страну этот кризис крайне удивляет и очень беспокоит.

«Европе стоило бы поучиться у нашей страны, как надо принимать беженцев. За последний год в Россию приехали сотни тысяч жителей Украины», — напомнила она.

Мария Захарова добавила: «Остаётся только сожалеть, что Евросоюз ярко демонстрирует свою неспособность принять необходимые меры по размещению и оказанию необходимой медицинской помощи, организации питания этих людей».

Метки:
МИД России, беженцы, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева