EN
 / Главная / Все новости / По Москве Гиляровского — на велосипеде

По Москве Гиляровского — на велосипеде

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Более 150 мероприятий подготовили столичные библиотеки ко Дню города, сообщает ТАСС. В том числе всех приглашают посетить увлекательные экскурсии, квесты и флешмобы. В этом году главная тема литературной части городского праздника — «Гений и место».

В каждом из 12 административных округов будут организованы развлечения для тех, кто любит литературу. Больше всего, конечно же, мероприятий пройдёт в центре Москвы. Так, библиотека им. Н. А. Некрасова готова рассказать, где же родился великий русский поэт Александр Пушкин, а Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова приглашает совершить велосипедную прогулку по местам, описанным в книге Владимира Гиляровского. Любителей Тургенева ждёт библиотека, носящая имя этого писателя. Сотрудники учреждения подготовили квест по одному из известнейших произведений литератора.

Зная о любви современных людей к гаджетам и социальным сетям и учитывая данный фактор, в День города объявили флешмоб в Instagram. Для участия в нём необходимо сфотографироваться на фоне улиц, зданий и памятников, связанных с писателями позапрошлого века, а затем разместить снимок в социальной сети с хештегом #Вместегения. Позже планируется использовать эти фотографии для составления коллективного портрета литературной Москвы.
Метки:
Москва, Год литературы, День города

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева