EN
 / Главная / Все новости / Российские «Сказки детства» вновь увидят в Сербии

Российские «Сказки детства» вновь увидят в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Через две недели в сербском городе Ниш стартует фестиваль российского кино «Сказки детства», сообщает портал «Православие.Ру». Уже несколько лет как он вошёл в традицию и ежегодно радует детей и подростков в разных регионах Сербии самыми последними работами российских режиссёров и актёров. 

В программу вошли полтора десятка анимационных картин, игровые и документальные ленты. Среди них — самая громкая премьера этого года — «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Фильмы можно будет увидеть сразу в нескольких кинозалах.

В рамках фестиваля пройдут встречи с мастерами кинематографа, а также обсуждения актуальных вопросов. В частности, планируется проведение круглого стола, посвящённого вопросам изучения русского языка в Сербии и кинематографу как инструменту образовательного процесса. Его участниками станут педагоги-русисты. Мероприятие проведут российские специалисты. Кроме того, на протяжении фестиваля будет работать выставка «Детская литература на экране».

Некоторые картины увидят и жители окрестных городов. 

Как сообщал портал «Русский мир», впервые фестиваль прошёл в 2013 году в городе Валево. В прошлом году его принимал Крушевац.
Метки:
кино, фестиваль, кинофестиваль, анимация, Сказки детства, Ниш

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева