EN
 / Главная / Все новости / Школьники перестали понимать классические произведения

Школьники перестали понимать классические произведения

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2015

При составлении школьной программы по литературе необходимо учитывать психологию детей. Такое мнение высказали эксперты, принимающие участие в разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы, сообщает РИА «Новости».

В представленном на сегодняшнем совещании документе отмечается, что психологический статус сегодняшних школьников сильно отличается от их сверстников XX века. В связи с этим необходимо пересмотреть школьную программу по литературе, так как дети просто не в состоянии понять предлагаемые тексты и сопереживать героям.

Эксперты также обратили внимание на то, что язык современной молодёжи сильно отличается от классического литературного языка, что также затрудняет понимание текстов: в них встречаются слова и грамматические формы, неизвестные нынешнему поколению. Всё это негативно сказывается на восприятии текста.
Метки:
школа, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева