EN
 / Главная / Все новости / В Южном Тироле может быть установлен памятник русским воинам

В Южном Тироле может быть установлен памятник русским воинам

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2015

Русский центр им. Надежды Бородиной хочет увековечить память русских солдат, умерших в плену в Италии во время Первой мировой войны, сообщает ТАСС. Как рассказал директор центра Андрей Прусс, планируется установить новый обелиск на братской могиле русских солдат в итальянском городе Брессаноне, расположенном в Южном Тироле — ныне итальянской области Трентино — Альто-Адидже. Здесь похоронено более ста русских военнопленных. «Городские власти поддерживают эту идею. Уже готов эскиз памятника», — пояснил он. Сейчас идёт сбор средств. 

Центр им. Бородиной с момента своего открытия в 2009 году работает по программе «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память». В её рамках проводятся исторические конференции, издаются книги, организуются поисковые экспедиции. 

Как сообщал портал «Русский мир», недавно руководство города Мерано передало в дар центру здание одной из вилл. Предполагается, что там разместятся музей, библиотека и классы для уроков русского языка.
Метки:
Русский центр им. Надежды Бородиной, Первая мировая война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева