EN
 / Главная / Все новости / Ведущие вузы столицы открыли для мигрантов бесплатные курсы по русскому языку

Ведущие вузы столицы открыли для мигрантов бесплатные курсы по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2015

Мигранты, желающие начать работать в России, могут подтянуть свои знания по русскому языку на бесплатных курсах, сообщает ИА «Москва». Они начали работать в самых крупных высших учебных заведениях столицы. В том числе в РУДН, МГУ им. Ломоносова, Институте русского языка им. Пушкина. Как рассказала Анжела Должикова, занимающая должность проректора по дополнительному образованию РУДН, эти курсы напоминают воскресную школу. «Таким образом мы проводим просветительскую работу», — пояснила она.

Конечно, занимаясь раз в неделю, трудно подготовиться к экзаменам. Но нужно готовиться самостоятельно, а все трудности и вопросы, которые появились в процессе, можно обсудить с преподавателем. Также для мигрантов подготовили словарь, которым можно пользоваться во время тестирования.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале 2014 года вступил в силу закон, согласно которому все желающие работать в Российской Федерации должны сдать комплексный экзамен. Всего за первое полугодие успешно сдали необходимые тесты более миллиона трудовых мигрантов.

Метки:
мигранты, тестирование по русскому языку, курсы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева