EN
 / Главная / Все новости / Академик: Отсрочка полёта на Луну негативно скажется на развитии отрасли

Академик: Отсрочка полёта на Луну негативно скажется на развитии отрасли

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Перенос российской экспедиции на Луну на более поздние сроки повлияет на развитие всей космической отрасли. Такое мнение высказал действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков, сообщает РИА «Новости».

По словам академика, решение Роскосмоса отложить полёт на естественный спутник Земли будет иметь негативные последствия не только для науки, но и политики. Железняков подчеркнул, что именно такие крупные проекты, как освоение Луны, позволяют наращивать темпы развития многих отраслей науки, в том числе далёких от космоса. В то же время он признал, что удар, нанесённый данным решением, не будет критичным, так как о закрытии других проектов пока не говорится.

Специалисты Роскосмоса вынуждены были перенести пилотируемый полёт на Луну на более поздние сроки. По мнению экспертов, из-за снижения финансирования подготовить экспедицию на спутник до 2030 года невозможно.

Метки:
Роскосомос, космос, Луна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева