EN
 / Главная / Все новости /  100 лет «атаки мертвецов» отмечают в Пскове

100 лет «атаки мертвецов» отмечают в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2015

Сегодня, 6 июля, в Пскове отмечается вековой юбилей так называемой «атаки мертвецов», сообщает ТАСС. Такое название носит контратака русских солдат против немецких частей, которая была произведена после применения противником химического оружия. Согласно историческому мифу, 60 человек, которые находились при смерти от действия удушающего газа, встали и начали теснить бежавших в ужасе немцев.

В честь этого события на набережной реки Великая открыт памятник солдатам — участникам Первой мировой войны. Он изображает солдата-пехотинца с трёхлинейной винтовкой и шинельной скаткой. Автор монумента — Александр Пальмин. Прототипом для памятника послужил подпоручик Владимир Котлинский. Именно он в 1915 году командовал ротой, оборонявшей крепость Осовец, когда против русских солдат было применено химическое оружие.

В рамках торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию обороны крепости, состоится открытие памятного креста и заупокойная лития на кладбище Жён-Мироносиц. Вечером постановку, отражающую подвиг русских солдат, представят в областном театре.

Метки:
Первая мировая война, памятник, Псков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева