EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена расширить свои границы в Арктике

Россия намерена расширить свои границы в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2015

Министерство иностранных дел РФ рассчитывает, что Организация Объединённых Наций возьмёт в работу заявку нашей страны о расширении континентального шельфа в Северном Ледовитом океане ещё до наступления сентября. 

Российская Федерация внесла 3 августа в Комиссию по границам континентального шельфа заявку, которая учитывает все рекомендации этой комиссии. Она основывается на результатах научных исследований, проводившихся несколько десятилетий. Таким образом наша страна намерена доказать своё право на владение более чем миллионом квадратных километров, находящихся на 350 морских миль от берегов, сообщает ТАСС.

«Подача заявки — очередная необходимая ступень в процессе оформления прав России на арктический шельф в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года», — пояснили во внешнеполитическом ведомстве. Она даёт возможность увеличивать 200-мильную экономическую зону стран, если дно моря за её границами является естественным продолжением окраины материка. По мнению дипломатов, заявку необходимо рассмотреть вне очереди, так как Россия вносила соответствующее предложение более десяти лет назад.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году спецкомиссия ООН признала 52 тысячи квадратных километров анклава Охотского моря частью континентального шельфа РФ.
Метки:
Арктика, шельф, ООН, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева