EN
 / Главная / Все новости / Лучшие мастера экслибриса соберутся в Вологде

Лучшие мастера экслибриса соберутся в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2015

Лучшие книжные знаки представят в областной галерее в Вологде. Здесь пройдёт Всероссийский конгресс экслибриса. Библиофилы соберутся уже в пятый раз, сообщает РИА «Новости»

На уникальной выставке будет представлено более тысячи экслибрисов. Их авторами являются мастера из России и других стран — бывших союзных республик. Всего свои работы привезут 150 авторов. 

В рамках фестиваля можно будет не только посмотреть на искусство экслибриса, но и заказать себе этот специфический знак. Также многие приедут в Вологду, чтобы познакомиться со своими единомышленниками и произвести обмен.

В следующем году Вологда будет принимать XXXVI Всемирный конгресс экслибриса. Этот российский город был выбран не случайно. Здесь издавна живут мастера-графики и библиофилы.

Родиной экслибриса считается Германия, где он появился почти сразу после изобретения Иоганна Гутенберга. Специальный знак, наклеиваемый на книгу, использовался владельцами печатных изданий для обозначения принадлежности. Разновидность экслибриса, оттиснутого на корешке или сторонке переплётной крышки книги, называется суперэкслибрисом.
Метки:
фестиваль, литература, книги, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева