EN
 / Главная / Все новости / В заповеднике «Херсонес Таврический» проходит выставка «Византия.RU»

В заповеднике «Херсонес Таврический» проходит выставка «Византия.RU»

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2015

Тысячелетие со дня смерти крестителя Руси, святого князя Владимира отмечают в Севастополе выставкой «Византия.RU». Она начала работать в национальном заповеднике «Херсонес Таврический», сообщает РИА «Новости». Организатором экспозиции выступила Российская академия художеств при участии Русской православной церкви.

По словам народного художника России Николая Мухина, к открытию готовились более полугода. «Мы отбирали работы лучших художников и скульпторов. Здесь представлены не только российские деятели искусства, но и сербские и греческие», — пояснил он. Куратор считает, что удалось создать крупный срез христианского монументального искусства.

Участниками акции станут учёные, музыканты, деятели кино, которые изучают и сохраняют традиции не только православной культуры, но и культуры Русского мира. «И началом этого Русского мира стал сам князь Владимир», — подчеркнул художник. 

Экспонаты располагаются в нескольких выставочных пространствах. Для современного искусства установили специальный шатёр. Отдельный зал предоставлен для современных икон. А территорию храма святого князя Владимира отвели под монументальные храмовые эмали, мозаики и иконы.
Метки:
1000-летие со дня кончины князя Владимира, выставка, Севастополь, Херсонес Таврический

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева