EN
 / Главная / Все новости / РВИО расскажет о судебных процессах над фашистами

РВИО расскажет о судебных процессах над фашистами

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2015

Российское военно-историческое общество начинает реализацию интернет-проекта «Советский Нюрнберг», пишет газета «Известия». На портале РВИО все желающие смогут познакомиться с документами, рассказывающими о судах, которые прошли в Советском Союзе над нацистскими преступниками в первые послевоенные годы. Многие материалы появились в открытом доступе в первый раз. Среди них есть и те, с которых Федеральная служба безопасности недавно сняла гриф секретности.

На интернет-площадке можно будет увидеть материалы, рассказывающие о двух десятках процессов. В том числе протоколы допросов, очных ставок, заключения экспертов. Кроме того, в отдельном разделе представлены исторические снимки и кадры документальной кинохроники, которые снимали специальные корреспонденты и операторы на протяжении хода судебных процессов.

Эти документальные ленты показывали в советских кинотеатрах после войны, но с тех пор практически ни у кого не было возможности их увидеть. 

По мнению историков, эти документальные свидетельства ещё раз подчёркивают важность сохранения памяти о военных преступлениях. Научный директор РВИО Михаил Мягков считает, что миру необходимо помнить об этом, чтобы не случилось повторения подобного.

Процесс стал частью мероприятий в честь 70-летнего юбилея начала работы Нюрнбергского трибунала, который открылся осенью 45-го года.
Метки:
Великая Отечественная война, Интернет, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева