EN
 / Главная / Все новости / Москва поддержит российских соотечественников

Москва поддержит российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2015

Столичные власти намерены поддержать полторы сотни организаций российских соотечественников, которые действуют на территории более 50 стран. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин.

Он подчеркнул, что неблагоприятная экономическая ситуация вынудила власти сократить финансирование многих городских программ, однако тех, кто, даже уехав из России, не теряет связи с Родиной, это не коснулось.

Черёмин рассказал, что есть целый ряд проектов, которые реализуются вместе с соотечественниками, проживающими за рубежом. Также есть такие, которые лишь финансируются российской столицей. 

По словам главы департамента, в такого рода сотрудничестве большое внимание уделяется сохранению и популяризации русского языка. Черёмин сообщил, что в прошлом году столица направила в страны бывшего СССР около 10 тысяч учебников и методических материалов. Также помощь оказывается в виде современной оргтехники. Ещё одной важной составляющей является организация курсов повышения квалификации для учителей русского языка, а также их участие в различного рода конференциях и форумах. Власти Москвы не забывают и школьников. Для них проводятся олимпиады.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что столичные власти выделили на развитие русскоязычных СМИ за рубежом 12 миллионов рублей.
Метки:
Москва, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева