EN
 / Главная / Все новости / Православный лагерь «Благовестник» на берегах Атлантики

Православный лагерь «Благовестник» на берегах Атлантики

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2015

Фото: Даниил Набережный
В шестой раз начинает работу международный лагерь «Благовестник» для детей и подростков со всего мира. После 5 лет успешных сборов, традиционно проходивших в Швейцарии, «Благовестник» впервые открылся в Португалии.

Благодаря поддержке фонда «Русский мир» и Международной ассоциации родного языка швейцарскому учебно-образовательному центру «Матрёшка» удалось собрать ребят в возрасте от 8 до 16 лет из Германии, Швейцарии, Франции, Латвии, Америки, Сербии и России.

Фото:Даниил Набережный
Лагерь расположен в живописнейшем месте – в окрестностях Лиссабона, на побережье Атлантического океана близ курортного местечка Кашкайш. Уже в первый день пребывания в лагере ребята были распределены на занятия по кружкам. Основные задачи, которые поставили перед собой организаторы, – это сохранение и развитие русского языка и привитие духовно-нравственных ценностей, присущих русской культуре и вере.

Смена традиционно началась с благодарственной молитвы и определением всех участников в обучающие группы соответственно уровню владения русским языком.

Благодаря сотрудничеству с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, тестовые программы для определения владения уровнем русского языка применяются в учебно-образовательном центре «Матрёшка». Впервые эта разработка была использована и в «Благовестнике».

Программа лагеря предусматривает множество интересных и полезных мероприятий для всестороннего развития участников всех возрастов. Чёткий распорядок дня, дисциплина, заботливые вожатые помогли ребятам почувствовать себя членами одной большой семьи и ощутить принадлежность к далекому Отечеству – России.

Метки:
соотечественники за рубежом, Европа, Евросоюз, дети, летний лагерь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева