EN
 / Главная / Все новости / Стартовала вторая половина Года России в Монако

Стартовала вторая половина Года России в Монако

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2015

Произведения российских композиторов прозвучали накануне в Монако, сообщает ТАСС. Оркестром филармонии Монте-Карло дирижировал великий дирижёр Валерий Гергиев. Артисты исполнили музыку Бородина и Чайковского. Аплодисменты, которыми наградили музыкантов, были самыми продолжительными за всю историю «Почётного двора» в резиденции князей Гримальди. Среди зрителей были князь Монако Альбер II и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Концерт открыл вторую половину Года России в Монако.

По мнению координатора Года России в правительстве страны Анри Фиссора, этот вечер — самое незабываемое событие российского фестиваля.

В княжестве уже прошли несколько десятков культурных мероприятий: выставки, конференции, театральные премьеры, концерты. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках Года культуры в Монако проходит выставка русского авангарда. Она носит название «От Шагала до Малевича». Среди экспонатов — картины Кандинского, Родченко, Татлина и, конечно, Шагала и Малевича. Шедевры авангардной живописи представили на выставке Русский музей, Третьяковка, Пушкинский музей и многие региональные художественные центры. Большинство из картин ни разу не выставлялись на Западе.

Напомним, ранее в Монако выступил Театр им. Моссовета. Российские артисты показали там спектакли по пьесам Чехова.
Метки:
Год России, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева