EN
 / Главная / Все новости / Конгресс неграждан Латвии: Полиция безопасности становится карательным органом

Конгресс неграждан Латвии: Полиция безопасности становится карательным органом

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2015

Конгресс неграждан Латвии выразил обеспокоенность в связи с проведением Полицией безопасности республики репрессивной политики, сообщает ИА Regnum.

В распространённом заявлении напоминается, что в последнее время участились случаи задержаний и арестов лидеров, а также членов Конгресса. Чаще всего от деятельности ПБ страдали депутаты Парламента непредставленных Александр Гапоненко и Владимир Линдерман.

Авторы документа подчёркивают, что защитникам прав русскоязычного населения Латвии чаще всего выдвигаются абсурдные обвинения в разжигании национальной розни. При этом следствие не ограничивается рассмотрением конкретных высказываний того или иного подозреваемого, но в их квартирах проводятся обыски, изымаются компьютеры и другая оргтехника. Всё это приводит к срывам планов людей. В частности, приходится отменять встречи и участие в международных конференциях.

В заявлении отмечается, что «по замыслу организаторов такой репрессивной деятельности, давление на активистов должно побудить их оставить общественную деятельность». Такие случаи уже бывали.

В заключении авторы подчёркивают, что, к сожалению, история прошлого века наглядно показывает, к каким последствиям может привести наделение службы безопасности страны карательными функциями. В качестве примера в документе приводятся фашистская Германия и Советский Союз.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Конгресс неграждан

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева