EN
 / Главная / Все новости / МИД России заявил о недопустимости сноса памятника герою ВОВ в Польше

МИД России заявил о недопустимости сноса памятника герою ВОВ в Польше

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Снос памятника генералу Ивану Черняховскому, установленному на месте его гибели в польском городе Пененжно, недопустим, заявил МИД России. Внешнеполитическое ведомство потребовало от властей страны и от Совета охраны памяти борьбы и мученичества предотвратить это.

«Мы неоднократно предупреждали о том, что "войну с памятниками" необходимо остановить, но в Варшаве отказываются слушать наши слова», — подчеркнули в МИДе. В стране уже не раз совершались акты вандализма по отношению к памятникам советским солдатам времён Великой Отечественной войны. Руководство Польши не считает нужным ни комментировать подобные вопиющие факты, ни искать виновных.

Российские дипломаты в очередной раз напомнили о тех обязательствах, которые взяла на себя Польша в соответствии с  Соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне решение о сносе памятника советскому военачальнику Ивану Черняховскому вступило в силу. Самый молодой генерал времён Великой Отечественной войны погиб в возрасте 38 лет при освобождении этого населённого пункта. Монумент, увековечивающий его память, установили в 70-х годах прошлого века.

Напомним, в прошлом году в польском Лиманове снесли памятник благодарности Красной армии. В Катовице сняли с постамента фигуры советских солдат.
Метки:
Пененжно, памятник, Великая Отечественная война, Иван Черняховский, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева