EN
 / Главная / Все новости / Л. Слуцкий: Необходимо укреплять статус русского языка

Л. Слуцкий: Необходимо укреплять статус русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

Страны — участницы Евразийского экономического союза должны укреплять статус русского языка и расширять русскоязычное пространство. Для достижения этих целей необходимо создать межгосударственные программы. Об этом на Форуме молодых лидеров ЕАЭС заявил председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает ИА Regnum

По его словам, русский язык является цементирующей основой союза — именно на нём идёт обсуждение важнейших вопросов и на нём принимаются все решения. Способствовать укреплению роли языка может создание единого образовательного пространства. Слуцкий отметил, что необходимо увеличивать количество школ и университетов, в которых будут проходить подготовку специалисты в рамках евразийской интеграции. Для этого необходимо создать единые учебники, которые бы использовались во всех странах, входящих в экономический союз.

Как сообщал портал «Русский мир», ЕАЭС был создан в мае 2014 года. Соответствующий документ подписали президенты России, Белоруссии и Казахстана. Позже к союзу присоединились Армения и Киргизия.
Метки:
статус русского языка, ЕАЗС

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева