EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Действия Финляндии неприемлемы

МИД РФ: Действия Финляндии неприемлемы

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

Отказ финской стороны в визе председателю нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину ставит под сомнение принципы добрососедства, которых всегда придерживалась Россия в отношении Финляндии, считает российское Министерство иностранных дел. Подобные действия не могут не стать ущербом для них.

«Решение Финляндии мы считаем неприемлемым», — заявляет МИД.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», спикера Госдумы решили не пускать на очередную сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Она должна пройти на следующей неделе. Как пояснил представитель Министерства иностранных дел Финляндии, российский парламентарий включён в чёрный список Евросоюза. Кроме того, на заседание Парламентской ассамблеи не смогут попасть шесть человек из состава делегации России. Все они находятся в числе тех, против кого ЕС применяет санкции.

Российские дипломаты назвали «совершенно неуместными» попытки оправдать эти действия тем, что представители парламента РФ находятся в чёрном списке ЕС. По мнению МИДа РФ, таким образом Финляндия отказалась от взятых на себя обязательств, ведь именно эта страна проводит в этом году заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Кроме того, на встрече, посвящённой 40-летней годовщине подписания Хельсинкского Заключительного акта, нашу страну будет представлять не официальная делегация, а сотрудник российского дипломатического представительства.
Метки:
МИД России, парламентская ассамблея ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева