EN
 / Главная / Все новости / Законопроект о продлении льгот крымским школьникам прошёл первые слушания

Законопроект о продлении льгот крымским школьникам прошёл первые слушания

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2015

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о предоставлении школьникам Крыма льгот при сдаче Единого государственного экзамена. Документом предусматривается продление «переходного» порядка на 2016 год, сообщает ИА Regnum

В случае принятия законопроекта во всех трёх чтениях, выпускники школ Крыма и Севастополя будут освобождены от обязательной сдачи госэкзаменов ещё на один год. Это делается в связи с разницей в образовательных программах между российскими и украинскими школами. 

Кроме того, планируется продлить льготы на поступление в высшие учебные заведения и сохранить дополнительные бюджетные места для студентов из вновь присоединённых городов.

В ходе дискуссии предлагалось продлить льготы для крымчан до 2020 года. С таким предложением глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов не согласился: «Если понадобится, мы сможем оперативно принять закон о распространении действующей практики в 2017 году, в 2018 году».
Метки:
российские вузы, Крым, школьники, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева