EN
 / Главная / Все новости / Геннадий Падалка установил рекорд по пребыванию на орбите

Геннадий Падалка установил рекорд по пребыванию на орбите

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2015

Новый мировой рекорд по продолжительности пребывания на орбите опять принадлежит России. Его установил командир 43/44-й космической экспедиции Геннадий Падалка. Сегодня ночью начались 804 сутки, как он находится на борту Международной космической станции, сообщает ТАСС. До этого обладателем мирового рекорда также являлся российский космонавт. Сергей Крикалёв «налетал» 803 дня. Сейчас бывший рекордсмен занимает должность заместителя руководителя ЦНИИМАШ. Он передал Геннадию Падалке свои поздравления.

Глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков пообещал поздравить космонавта с рекордом во время следующего сеанса связи. 

В зачёт рекорда идёт всё время пребывания в космосе. При этом необходимо, чтобы время было больше минимум на пять процентов. Таким образом мировое достижение будет зарегистрировано в конце лета. К тому моменту, когда планируется приземление, общий «космический стаж» Падалки достигнет почти 900 суток.
Метки:
Геннадий Падалка, пребывание на орбите, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева