EN
 / Главная / Все новости / 74 года назад началась Великая Отечественная война

74 года назад началась Великая Отечественная война

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2015

День памяти и скорби отмечают в Российской Федерации 22 июня. Этот день стал официальной памятной датой начала Великой Отечественной войны. Всех, кто сложил головы на полях сражений, скончался от ран, умер от лишений в тылу, взрослых и детей, мужчин и женщин поминают зажжением свечей. 

Традиция возникла шесть лет назад. Огонь загорается как вечером накануне, так и в 4 часа утра 22 июня. Именно в это время Германия нарушила мирный договор и вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. За годы войны страна потеряла около 27 миллионов человек. Напомним, в год 70-летнего юбилея Победы к мероприятию присоединились не только российские города, но и жители Казахстана, Армении, Белоруссии, Украины и других стран, в том числе Европы и Соединённых Штатов. 

Первую и главную свечу зажгли в московском Елоховском соборе. Там все военные годы, не пропуская ни одного дня, представители Русской церкви молились о победе. 

После заупокойной службы состоялся авто- и мотопробег до Поклонной горы с участием байкеров клуба «Ночные волки». Они сопровождали огонь до Центрального музея Великой Отечественной.

Участники акции отнесли свечи и цветы к дипломатическим представительствам стран СНГ, Грузии, балтийских республик, государств антигитлеровской коалиции, почтив таким образом память миллионов жертв той войны.

Сегодня рано утром глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси совершил поминальную службу в Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар врагов. Богослужение состоялось в Николаевском гарнизонном соборе, сообщает ТАСС. В первые дни войны, когда фашисты пытались взять крепость, его здание было центральной точкой обороны. Оно было сильно разрушено, но тем не менее устояло. Предстоятель рассказал, что при обороне крепости без вести пропал, а скорее всего, погиб его родной дядя.
Метки:
День памяти и скорби, Великая Отечественная война, 22 июня, Брестская крепость

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева